三陸鉄道の旅 下北半島本マグロ |
2015年2月28日~3月1日 |
大人の休日倶楽部10周年パス 15,000円でJR東日本全線+私鉄・三セク 新幹線含む特急指定席を6回分 |
東北新幹線 |
2015年2月28日 |
東京駅 |
E5系+E6系 10時20分発.はやぶさ.こまち13号 |
乗ったら呑む 東京駅で買った駅弁「豚の醍醐味」は美味かった! 金目鯛はいまいちかな !(^^)! |
八戸駅 13時04分 到着 |
E5系 はやぶさ13号は、新青森へ |
コンコース待合室 E5系.はやぶさ20号.東京行 |
八戸線 |
2015年2月28日 |
八戸駅 |
キハ48+キハ40 下り 各駅停車 鮫行 |
キハ40+キハ48 |
青い森鉄道 |
2015年2月28日 |
八戸駅 |
701系 JRからの引き継がれた.701系 |
703系 JR.721系を基本にした新造車 |
いわて銀河鉄道 IGR |
2015年2月28日 |
八戸駅 |
701系 いわて銀河鉄道.IGRに引き継がれた.701系 八戸まで乗入れている |
八戸市営交通 |
2015年2月28日 |
八戸駅前 |
駅中食堂.ほうりん ちょと一杯 |
降りたら呑む 八戸名物の〆鯖は最高に旨い! (^^)/ |
大湊線 青い森鉄道-JR大湊線直通列車で |
2015年2月28日 |
八戸駅 |
15時12分発の「快速しもきた」 大湊行の「キハ110系」 車内はカラフルな、セミクロスシート |
乗ったら呑む 長旅につき、乗り鉄の御伴 地酒を買い込んでの出発 (^^♪ |
下北駅 16時45分 到着 |
約1時間半で大湊線・下北駅に到着 列車はもうひと駅先の大湊まで行きます |
駅前から、タクシーに乗り、 ネットで探したお店へ行ってと言ったら・・・ 何と、その店は潰れたとのこと・・・・・・(*_*) それではと、運転手さんお奨めの寿司屋さんへ・・・ 駅から5分ほどの「鮨うえ乃」 |
まずは日本酒(熱燗)とつまみを注文 つぶ貝と赤貝の刺身はこりこりで旨い !(^^)! お目当ての本マグロづくし 大トロ、中トロ、赤身、ネギトロ軍艦巻きのセットで、 5000円なり!単品で頼むより安いです お会計の時に 証明書(ポケットティッシュ)をくれました |
帰りの列車の都合で、本マグロ喰いは1時間弱で終了し、 タクシーを呼んでもらい急いで下北駅へ向かいます |
下北駅 |
キハ110-201 18時08分発の快速しもきた |
八戸駅 19時53分 到着 |
ウトウトしてたら.八戸到着 |
降りても呑む |
まずは一杯! |
中華そば 650円 さっぱり味で美味かった! |
辛口担担麺は850円 もう少し辛みがほしかったかな! |
八戸線 |
2015年3月1日 |
八戸駅 |
キハ48-1510+キハ40-563 八戸運輸区から出庫してきた.八戸線 下り 久慈行 |
久慈駅 |
キハ48-1510+キハ40-563 |
陸中夏井ー久慈 |
キハ110系700番台 八戸線のジョイフルトレイン.東北エモーションとして改造 2013年から列車レストランとして.団体扱いの列車 八戸11時05分発.久慈12時52分着のコース料理列車 久慈14時20分発.八戸16時05分着はデザート列車 八戸線を往復楽しむ列車として企画 |
久慈駅構内 キハ40-538+キハ48-1546 三陸鉄道.36-1107 2013年廃車 キハ111-701+キクシ112-701+キハ110-701 キハ40-563+キハ48-1510 |
キハ40-563+キハ48-1510 上り 442D 普通 八戸行 |
キハ48改 リゾートうみねこ 2012年春にきらきら.みちのくを再改造し運用開始 キハ48=1505+1506+1534 |
あまちゃん 久慈の町 |
駅前デパート 1965年の建設で築50年 ドラマでは.北三陸観光協会があったビル 現実は.駅前再開発と老朽化により 今年度中にも解体されるとか |
駅前通り 土曜日の日中でも観光客の姿も無く閑散とした街 |
あまちゃんハウス 2015年2月にリニューアルオープン ドラマで使われた小道具や三陸鉄道に関係するものも展示 |
まちなか水族館 久慈市待浜という海のそばにあった 地下水族科学館もぐらんぴあが 3・11の東日本大震災で被災したため 8月に移転・再開した水族館です |
秋田比内や久慈店 まずは一杯!お店のイチオシは比内鶏の 親子丼と稲庭うどんのセット |
三陸鉄道 北リアス線 |
2015年3月1日 |
久慈駅 |
駅舎 1984年4月1日.三陸鉄道の久慈駅開業 久慈駅は1930年に鉄道省の駅として開業 1972年.宮古ー田老間が国鉄・宮古線として開業 1975年.久慈ー普代間が国鉄・久慈線として開業 1984年.田老ー普代間が開通 久慈ー宮古間を第三セクター鉄道として 三陸鉄道・北リアス線として移管.全線が開業 |
待合室 案内所は.ドラマでは軽食&喫茶のリアスだった |
うに丼 ドラマでは駅務室だった |
展示品 ドラマの小道具が展示してあります |
久慈駅構内 |
36-R2. 36-706. 36-102. 36-2110 |
36-109 イオンのラッピング |
36-208 1984年製.100番台と基本設計は同じ 飲料水の自動販売機が設置された |
36-1103 2001年に36-103を改造 485系廃車発生品のリクライニングシートに換装 仙台-八戸間のシーサイドライナーとしてかつやく 2013年に廃車.ミャンマーへ譲渡予定 |
36-1107 2001年.リアス.シーライナーの青色塗装で運行 2012年から.復興てをつな号ラッピングで運行 2013年.原色復帰後に廃車 |
36-706+36-Z1 2014年3月登場.二代目お座敷・こたつ列車 36-700形.706とコンビ |
車内 テーブル式のこたつが並びます |
36-Z1 こたつ列車にはアテンダントがあまちゃんの衣装で乗車 |
36-R2 2005年.36-600形としてレトロ風車両として.2両製造. 2014年.36-R3に合わせて.電気指令式に改造 総括制御が可能になり.形式も36-R1orR2に改番 36-R2は団体貸切車 |
36-700形 704 2013年.東日本大震災後、クエート政府の支援により 新潟トランシスで南北リアス線.3両づつ.計6両製造 14時10分発.宮古行 一般乗客が乗車するのは36-704 |
車窓=大沢橋梁 堀内(ドラマでは袖ヶ浦駅)ー白井海岸 天野夏(母)が上京する天野春子(娘)を見送った海岸と鉄橋 列車は停車して案内放送があります |
乗ったら飲む |
震災の傷跡 遠くに見えるのは三鉄の車両に塗装された水門 津波でも壊れたが流されず残りました |
山田線 |
2015年3月1日 |
宮古駅 15時47分 到着 |
キハ110-130 15時53分発 山田線 盛岡行 JR山田線 宮古-釜石間は津波で不通 2019年3月の復旧を目指し復旧工事中 復旧後は三陸鉄道に移管され.南北リアス線は繋がる |
乗ったら飲む |
宮古駅の売店で速攻買い |
区界駅 17時20分 |
峠の駅で列車交換 太平洋側と内陸部との境にある駅 乗降客はほとんど無く、列車信号所的役割が大きい 宮古とは大違いの大雪 |
盛岡駅 18時08分 到着 |
キハ110 雪中行軍で顔も雪化粧 |
東北新幹線 |
盛岡駅 |
E5系 18時15分発 はやぶさ30号で東京へ |
乗ったら飲む |
地酒とハイボール&牛タン弁当 |
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||